La Sélection - 19.04.2019 - 14:03

Les Sélections des courts métrages au 72e Festival de Cannes

La Sélection des courts métrages 2019
La Sélection des courts métrages 2019 © FDC
Au lendemain de l’annonce de la Sélection officielle du 72e Festival de Cannes, qui s'est déroulée ce jeudi 18 avril à 11h, découvrez les courts métrages en Compétition et la sélection de la Cinéfondation 2019.
Présidé par Claire Denis, le Jury de la Cinéfondation et des courts métrages récompensera à la fois les films présentés à la Compétition des courts métrages et ceux de la Sélection Cinéfondation à l’issue de ses délibérations.
 

LA COMPÉTITION DES COURTS MÉTRAGES 2019

 

Cette année, le comité de sélection a vu 4240 courts métrages.
La Compétition des courts métrages 2019 est composée de 11 films (9 fictions, 1 documentaire et 1 animation) venus d'Albanie, d'Argentine, des États-Unis, de France, de Finlande, de Grèce, d'Israël, de Suède et d'Ukraine.


Ces films concourent pour la Palme d’or du court métrage 2019, décernée par Claire Denis, Présidente du Jury, lors de la Cérémonie de clôture du 72e Festival de Cannes, le samedi 25 mai 2019.

 

 

Erenik BEQIRI THE VAN Albanie
France
15'
Dekel BERENSON ANNA Ukraine, Israël,
Royaume-Uni
15’
Vanessa DUMONT
Nicolas DAVENEL
LE GRAND SAUT
Documentaire
France 12’
Vasilis KEKATOS LA DISTANCE ENTRE NOUS ET LE CIEL Grèce / France 9’
Teemu NIKKI ALL INCLUSIVE Finlande 15’
Elin ÖVERGAARD INGEN LYSSNAR Suède 14’
Agnès PATRON L'HEURE DE L'OURS
Film d'Animation
France 14'
Yona ROZENKIER PARPARIM Israël 7’
Agustina SAN MARTÍN MONSTRUO DIOS
(MONSTRE DIEU)
Argentine 10'
Chloë SEVIGNY WHITE ECHO Etats-Unis 15'
Federico Luis TACHELLA LA SIESTA Argentine 14'

LA SÉLECTION CINÉFONDATION 2019

 

Pour sa 22e édition, la Sélection Cinéfondation a choisi 17 films (14 fictions et 3 animations) parmi les 2000 qui ont été présentés par des écoles de cinéma du monde entier. La présence importante de l’Europe Centrale et Orientale met en lumière la vitalité de l’enseignement du 7e Art dans ces pays. Six films sélectionnés proviennent d’écoles invitées pour la toute première fois

 

Le Jury remettra les trois Prix de la Cinéfondation lors d’une cérémonie précédant la projection des films primés le jeudi 23 mai, salle Buñuel du Palais des Festivals.

 

LA SÉLECTION CINÉFONDATION

 

Wisam AL JAFARI AMBIENCE    Dar al-Kalima University College of Arts and Culture
Palestine
15’
Louise COURVOISIER MANO A MANO CinéFabrique
France
23’
Ondřej ERBAN STO DVACET OSM TISÍC FAMU
République Tchèque
16’

Kenya GILLESPIE
 
JEREMIAH The University of Texas at Austin 
États-Unis
10’
Martin GONDA PURA VIDA  FTF VŠMU – Film and Television Faculty, Academy of Performing Arts
Slovaquie
30’
Shoki LIN ADAM Nanyang Technological University (NTU)
Singapour
19’
Yarden LIPSHITZ LOUZ  NETEK Sapir College
Israël
21’

David MCSHANE
 
SOLAR PLEXUS NFTS
Royaume-Uni
9’
Antonio MESSANA ROSSO: LA VERA STORIA FALSA DEL PESCATORE CLEMENTE La Fémis
France
28’
Katalin MOLDOVAI AHOGY EDDIG Budapest Metropolitan University (METU)
Hongrie
24’
Martin MONK FAVORITEN Filmakademie Wien
Autriche
18’
Leszek MOZGA ROADKILL University of the Arts London (UAL)
Royaume-Uni
8’
Barbara RUPIK DUSZYCZKA PWSFTviT
Pologne
9’
Richard VAN HIẾU  CalArts
États-Unis
24’
Flo VAN DEUREN BAMBOE
 
RITCS
Belgique
19’
Olesya YAKOVLEVA SLOZHNOPODCHINENNOE St. Petersburg State University of Film and Television
Russie

26’

YEON Jegwang REONGHEE Korea National University of Arts
Corée du Sud
15’

 

Partager l'article
  • Lien copié

    Faîtes CTRL+C pour copier.


Voir aussi