La Sélection - 16.06.2021 - 09:22

Le Jury et la Sélection des Courts Métrages et de la Cinéfondation 2021

Jury Courts Métrages et Cinéfondation
Jury Courts Métrages et Cinéfondation

Le Jury des Courts-Métrages et du concours des films d'écoles de la Cinéfondation aura pour mission d'attribuer la Palme d'or du court métrage parmi les 10 films sélectionnés en Compétition, et de décerne les trois prix de la Cinéfonfdation aux meilleurs des 17 films d'étudiants d'écoles de cinéma présentés. Comme en octobre 2020, le Jury est composé de manière paritaire, trois femmes et trois hommes et se déroulera sans présidence.

 

Le Jury

Kaouther Ben Hania

Réalisatrice, scénariste

Tunisie

 

Tuva Novotny

Réalisatrice, scénariste, actrice

Suède

 

Alice Winocour

Réalisatrice, scénariste

France

 

Sameh Alaa

Réalisateur, producteur, scénariste

Égypte

 

Carlos Muguiro

Cinéaste, universitaire

Espagne


Nicolas Pariser

Réalisateur, scénariste

France

 

 

La Sélection Cinéfondation 2021

Pour sa 24e édition la Sélection Cinéfondation du Festival de Cannes a invité 17 réalisateurs : 8 femmes et 9 hommes. Les 13 fictions et 4 animations ont été choisies parmi les 1 835 courts métrages présentés par des écoles de cinéma du monde entier. Quatre écoles font leur première apparition à la Cinéfondation.
La diversité de la sélection se trouve également enrichie par le métissage culturel des cinéastes et des écoles : un Brésilien en Argentine, une Bulgare au Royaume-Uni, une Chinoise au Japon, un Islandais au Danemark.

 

Sacha AMARAL BILLY BOY Universidad Nacional de las Artes
                                               Argentine
25’
Carina-Gabriela DAȘOVEANU PRIN ORAS CIRCULA SCURTE POVESTI DE DRAGOSTE UNATC "I. L. CARAGIALE"
                                               Roumanie
21’
Théo DEGEN L’ENFANT SALAMANDRE INSAS
                                               Belgique
26’
Natalia DURSZEWICZ BESTIE WOKÓŁ NAS                                               

The Polish National Film School in Łódź Pologne

                                              

 

                                              
6’
HUANG Menglu OYOGERUNEKO Musashino Art University
                                               Japon
50’
Lina KALCHEVA OTHER HALF NFTS
                                               Royaume-Uni
13’
Mya KAPLAN HABIKUR The Steve Tisch School of Film & Television, Tel Aviv University
                                               Israël
25’
Auden LINCOLN-VOGEL BILL AND JOE GO DUCK HUNTING University of Iowa
                                               États-Unis
21’
Aleksandra ODIĆ FRIDA DFFB
                                               Allemagne
22’
Anna PODSKALSKÁ RUDÉ BOTY FAMU
                                               République Tchèque
14’
Gonzalo QUINCOCES LA CAÍDA DEL VENCEJO ESCAC
                                               Espagne
13’
Rodrigo RIBEYRO CANTAREIRA Academia Internacional de Cinema
                                               Brésil
24’
Olivér RUDOLF FONICA M-120 SZFE
                                               Hongrie
24’
Óskar Kristinn VIGNISSON FRIE MÆND Den Danske Filmskole
                                               Danemark
28’
Adèle VINCENTI-CRASSON KING MAX La Fémis
                                               France
21’
Lukas VON BERG SAINT ANDROID Filmakademie Baden-Württemberg
                                               Allemagne
                                              

6’

                                              
YOON Daewoen CICADA Korea National University of Arts
                                               Corée du Sud
17’

 

Le jury remettra les Prix de la Cinéfondation lors d’une cérémonie précédant la projection des films primés le jeudi 15 juillet, salle Buñuel.

Kaouther Ben Hania © DR

Sameh Alaa © Mattbed

Tuva Novotny © Henrik Adamsen

Nicolas Pariser © Victor Mirabel

Alice Winocour © Aurélie Lamachère

Carlos Muguiro © Iñigo Royo

Partager l'article
  • Lien copié

    Faîtes CTRL+C pour copier.